Mario Menicanin gewinnt das Concord Masters 2016

Das Top Event des Poker Frühlings ist Geschichte. Am Montag fand im Concord Card Casino Wien Simmering das Finale der dritten Ausgabe des Concord Masters statt.

€ 500.000 Gesamtpreisgeld waren garantiert, doch als die Qualifikation beendet war, lagen € 556.200 im Pot. Auf den Sieger alleine warteten gewaltige € 100.310.

Die Entscheidung

Nachdem sich Barbara Friedl als beste Dame im Turnier auf Platz neun verabschiedet hatte, sah es lange Zeit nicht nach einer schnellen Entscheidung aus. Erst als sich nur noch vier SpielerInnen im Feld befanden, einigten sich diese auf einen Deal. Georg Gsell sicherte sich mit € 66.310 den größten Anteil am Preisgeld. € 5.000 verblieben im Pot und wurden, ebenso wie der Sieg ausgespielt.

Georg Gsell traf im Heads-up auf Mario Menicanin, der das Concord Masters 2016 in der letzten Hand mit einem Flush für sich entschied. Er gewann ein Preisgeld von € 47.000.

Die Erfolgsbilanz

Das Concord Masters legte auch in seiner dritten Ausgabe einen Erfolgslauf hin. 1.767 Entries, 293 Re-Entries und ein Preispool von € 556.200 sprechen eine klare Sprache. Der garantierte Preispool von einer halben Million Euro wurde um mehr als 10 % übertroffen.

208 TeilnehmerInnen kamen in die Preisgeldränge, sechs SpielerInnen schafften eine Doppelqualifikation, einer sogar eine Dreifachqualifikation. Sie kassierten für diese außergewöhnlichen Leistungen zusätzlich € 2.000. Ein Live Stream des Finales trug die Action aus Wien hinaus in die Poker Welt.

Alle Fotos vom Concord Masters finden Sie in unserer Fotogalerie.

Das Ergebnis 

Place Winner Country Amount DEAL
1. Menicanin Mario BIH 100310 47000
2. Gsell Georg AUT 55500 66310
3. Salvaggio Ivano ITA 32500 64000
4. Mugurel Farcas ROM 22000 33000
5. Ptacnik Florian AUT 15500
6. Nolz Florian AUT 11000
7. Reichl Ronald AUT 8000
8. Leichtfried Christian AUT 6000
9. Friedl Barbara AUT 4500
10. Nocentini Loredano ITA 3500
11. Schlauss Hubert AUT 3000
12. Mayer Florian AUT 3000
13. Ferecean Christian AUT 2600
14. Nanos Konstantinos GRE 2600
15. Wagenknecht Dieter AUT 2600
16. Santiago Pazos ESP 2300
17. Lalos Sasa AUT 2300
18. Banateanu Adrian ROM 2300
19. Campas Marius ROM 2000
20. Bellaton Nicolas GER 2000
21. Eller Riichard SVK 2000
22. Libis Filip CZE 2000
23. Stark Alexander AUT 2000
24. Novak Ivica GER 2000
25. Loidl Markus AUT 2000
26. Janzejovic Milan SLO 2000
27. Thuma Alexander AUT 2000
28. Kotan Igor SVK 1800
29. Huber Linda AUT 1800
30. Papacek Roman CZE 1800
31. Eichinger Wolfgang AUT 1800
32. Wolfmayer Rudolf AUT 1800
33. Mader Markus AUT 1800
34. Tobler Markus SUI 1800
35. Schleps Florian AUT 1800
36. Bartalos Josef SVK 1800
37. Röth-Seegers Robin GER 1800
38. Zimmerer Markus GER 1800
39. Barang Elmar AUT 1800
40. Hu Weiquiang AUT 1800
41. Komorny Jozef SVK 1800
42. Mate Sandor HUN 1800
43. Valenta Bohumil CZE 1800
44. Schröder Frank GER 1800
45. Özkan Soysal TUR 1800
46. Radosavljevic Ljubisa AUT 1600
47. Sauer Ronny H.W. GER 1600
48. Deutsch Robin AUT 1600
49. Tran Leo* GER 1600
50. Breid Alexander AUT 1600
51. Chalupka Pavel SVK 1600
52. Tropp Filip SVK 1600
53. Fürstenau Andre GER 1600
54. Leeb Thomas AUT 1600
55. Bojovic Luka SRB 1600
56. Vuksanovic Aleksandar SRB 1600
57. Schimmerl Philipp AUT 1600
58. Forche Jürgen AUT 1600
59. Michaelis Paul GER 1600
60. Graf Manuel AUT 1600
61. Lelek Miroslav SVK 1600
62. Omulec Albert AUT 1600
63. Flesar Marian SVK 1600
64. Quirante Jesus ESP 1600
65. Sanejstra Joachim AUT 1600
66. Pasquali Harald AUT 1600
67. Yolcu Fedai AUT 1600
68. Geisler-Moroder Stephan AUT 1600
69. Hofer Markus AUT 1600
70. Brezicanin Marinco AUT 1600
71. Ortar Gerhard AUT 1600
72. Paleta Rastislav CZE 1600
73. Güler Koray SUI 1400
74. Szabo Istvan HUN 1400
75. Licker Michael AUT 1400
76. D'Agate Salvatore SUI 1400
77. Pilch Klaus AUT 1400
78. Schwab Franz AUT 1400
79. Szöke Koloman SVK 1400
80. Hippelein Jochen GER 1400
81. Giannone Davide ITA 1400
82. Longo Vito ITA 1400
83. Tökes Csaba HUN 1400
84. Schröpfer Thomas GER 1400
85. Vass Zsolt HUN 1400
86. Momcilovic Nenad AUT 1400
87. Micheluzzi Alexander AUT 1400
88. Banach Michal POL 1400
89. Guerrieri Maurizio ITA 1400
90. Weinmeyer Thomas AUT 1400
91. Pölzl Martin AUT 1400
92. Stefanovic Goran AUT 1400
93. Molnar Csilla HUN 1400
94. Rusembegovic Amar AUT 1400
95. Schieffer Philipp GER 1400
96. Tabarelli Michael ITA 1400
97. Riede Clemens Hugo GER 1400
98. Röh Roman AUT 1400
99. Gabriel Andreas AUT 1400
100. Odun Mahmut SUI 1400
101. Susta Marco ITA 1400
102. Savelev Aleksei RUS 1400
103. Rath Siegfried AUT 1400
104. Amiri Imal AUT 1400
105. Favieres Orvillio NED 1400
106. Bundik Norbert HUN 1400
107. Toth Lazslo HUN 1400
108. Piccioni Lorenzo ITA 1400
109. Raith Werner AUT 1200
110. Prokop Alexander AUT 1200
111. Farah Bashir AUT 1200
112. Rankovic Vlada AUT 1200
113. Sperrer Christian AUT 1200
114. Ala Edmond AUT 1200
115. Drexel Pascal AUT 1200
116. Ranzinger Sascha GER 1200
117. Dr. Erdem Musa AUT 1200
118. Ferrandina Elia ITA 1200
119. Alic Armin BIH 1200
120. Suban Johann AUT 1200
121. Sebeledi Ivan SVK 1200
122. Salzer Tobias AUT 1200
123. Winkler Gottfried AUT 1200
124. Stankovic Nenad AUT 1200
125. Nowak Robert POL 1200
126. Romeo Carmelo ITA 1200
127. Ruch Rolf SUI 1200
128. Pal Robert SVK 1200
129. Cerny Jan CZE 1200
130. Bozilovic Davor BIH 1200
131. Sergio Carrabs ITA 1200
132. Walser Franz Xaver GER 1200
133. Heissenberger Andreas AUT 1200
134. Calvo Joe AUT 1200
135. Schwarz Günther AUT 1200
136. Mulsow Martin GER 1200
137. Schrage Paul AUT 1200
138. Gron Michael DEN 1200
139. Huber Michael AUT 1200
140. Grussl Dominik AUT 1200
141. Pham Vi AUT 1200
142. Hoflehner Helmut AUT 1200
143. Grbic Alex AUT 1200
144. Czeczek Josef AUT 1200
145. Zoltan Bence HUN 1200
146. Major Laszlo HUN 1200
147. Reiter Sebastiasn AUT 1200
148. Müller Peter AUT 1200
149. Fuchshuber Martin AUT 1200
150. Radivojevic Radisav AUT 1200
151. Scatragli Daniele ITA 1200
152. Brauch Helmut AUT 1200
153. Taghadossi Sam AUT 1200
154. Cahenzli Marc SUI 1000
155. Edy Heinz AUT 1000
156. Ladler Klaus AUT 1000
157. Sariyski Slav BUL 1000
158. Gehrmann Michael GER 1000
159. Langrock Sebastian GER 1000
160. Jascha Kristek GER 1000
161. Galotti-Toth Balazs HUN 1000
162. Weber Willy GER 1000
163. Djebali Salem GER 1000
164. Reither Bernhard AUT 1000
165. Faber Jozef AUT 1000
166. Gabovic Jakub SVK 1000
167. Gombos Attila HUN 1000
168. Bertella Tiziano ITA 1000
169. Nuotio Ilkka FIN 1000
170. Solderer Eduard AUT 1000
171. Markus Peter HUN 1000
172. Fabio AUT 1000
173. Abrudan Lucian-Ovidiu ROM 1000
174. Brutscher Dennis GER 1000
175. Tairi Iljber SUI 1000
176. Marinkovic Nikola AUT 1000
177. Mazzini Fisz Thiago ITA 1000
178. Sykora Christian AUT 1000
179. Nemeth Tibor HUN 1000
180. Rapp Martin Werner GER 1000
181. Tran Do GER 1000
182. Lolli Roberto ITA 1000
183. "Spezi" Hans AUT 1000
184. Sturm Eddie AUT 1000
185. Malesevic Momcilo AUT 1000
186. Grüblbauer Jürgen AUT 1000
187. Aziz Maged AUT 1000
188. Tod Josef AUT 1000
189. Bukala Robert POL 1000
190. Yorulmaz Ali AUT 1000
191. Mayr Andre SUI 1000
192. Bellafiore Sandra SUI 1000
193. Marwah Annan AUT 1000
194. Wnek Robert POL 1000
195. Pipiska Jaroslav SVK 1000
196. Gassner Gerald AUT 1000
197. Giunchi Maria ITA 1000
198. Schileo Mauro ITA 1000
199. Dolak David CZE 1000
200. Pascu Petre ROM 1000
201. Korodi Sandor HUN 1000
202. Solderer Eduard AUT 2000
203. Rath Siegfried AUT 2000
204. Chalupka Pavel SVK 2000
205. Stefanovic Goran AUT 2000
206. Gassner Gerald AUT 2000
207. Edy Heinz AUT 2000
208. Edy Heinz AUT 2000
Zur Übersicht